Март 24

28 и 29 января для учащихся 7-го и 4-го классов школы № 571 была проведена виртуальная экскурсия «К памятникам защитникам Ленинграда» из цикла «Прогулки по любимому городу».

Петербург свято чтит своих героев. Подвиг их запечатлен в мемориальных комплексах, величественных монументах. Мы с ребятами «посетили» памятные места нашего города, связанные с подвигом защитников Ленинграда. Познакомились с монументами Зеленого пояса Славы, с событиями, которые происходили в этих героических местах. Подходя к Музейно-мемориальному комплексу «Дороги жизни» «Разорванное кольцо» у Вагановского спуска к Ладожскому озеру, напоминаем детям, что здесь начинался самый трудный, самый героический участок Дороги жизни – легендарная ледовая трасса.

Возвращаясь в Ленинград, идем на площадь Победы к монументу героическим защитникам Ленинграда, где говоря о подвиге героев, подробно изучаем каждую скульптурную группу и заходим в памятный подземный зал-музей. И, конечно же, мы посещаем памятник скорби и славы – Пискаревское мемориальное кладбище, чтобы поклониться людям, отдавшим свою жизнь за Родину, за Ленинград.

И обязательно идем к памятным местам в Рыбацком, связанным с ВОВ: Дот – памятный знак воинам 55-ой армии Ленинградского фронта, которая занимала оборону в Рыбацком; стела – памятник всем жителям Ленинграда, которые превратили свой город в неприступную крепость и братская могила на Казанском кладбище – это наша маленькая «Пискаревка». Всегда в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в День Победы школьники Рыбацкого несут цветы к этим памятникам, чтобы поклониться и почтить память своих потомков.

А. А. Кожушко, ведущий методист Рыбацкой библиотеки