Мы привыкли к выстрелам и крови,
Страха нет, но жалость велика.
Как она свисает с изголовья,
Эта исхудалая рука!
Зинаида Шишова

«Мы перестали спускаться в бомбоубежище. Было тяжело это делать с каждый раз с четвертого этажа. Мама сказала: Хватит. Убьёт так убьёт». Дмитриева Л. И.

27 января – одна из важнейших дат в истории города на Неве. Именно в этот день в далеком 1944 году советские войска разорвали кольцо блокады, которое немцы удерживали 872 дня. В 2019 году Санкт-Петербург отметил 75-летие со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Невский район, а особенно места, где располагались стратегически важные промышленные объекты, подвергались усиленной бомбардировке. Именно в такой местности – территории прилегающей к заводу Большевик (АО «ГОЗ Обуховский завод») проживала Людмила Ивановна Дмитриева – ребенок блокадного Ленинграда.

Её короткое выступление в библиотеке им. Федора Абрамова – воспоминание перед студентами Педагогического колледжа, звучало в полнейшей тишине. Короткие зарисовки из детства, ощущение безнадежности, рассказ о блокадном быте – все это было рассказано настолько реалистично и достоверно, что возникала только одна мысль – не дай бог снова это пережить нашим поколениям.

Спасибо Людмиле Ивановне, за оказанную честь нашей библиотеке, и за то, что она смогла донести память о тех тяжелых днях до самого важного студенчества – будущих педагогов.

О. А. Быстрова, ведущий библиограф библиотеки им. Федора Абрамова