Март 24

22 января в библиотеке № 9 им. Даниила Гранина состоялась беседа «По страницам ”Блокадной книги”», приуроченная к 75-летию со Дня полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. Встреча проводилась в рамках направления «Грани мужества» проекта культурно-просветительского центра Д. А. Гранина «Грани», посвящённого 100-летию со дня рождения писателя, сценариста, общественного деятеля Даниила Александровича Гранина.

Гостями библиотеки стали студенты Санкт-Петербургского техникума библиотечных и информационных технологий. Во время беседы студенты познакомились с историей создания «Блокадной книги» Даниилом Граниным совместно с Алесем Адамовичем. Обсудили то, с чем пришлось столкнуться авторам книги в конце 70-х – начале 80-х годов XX века, чтобы страна услышала правду о блокаде. В то время было принято говорить о героизме жителей осажденного города, но не о страданиях блокадников. Совместно с сотрудником библиотеки участники рассмотрели структуру произведения и провели небольшой анализ изданий разных лет, выявив существенные отличия. А благодаря фрагментам фильма Александра Сокурова «Читаем Блокадную книгу» вспомнили некоторые истории героев «Блокадной книги».

В завершение беседы каждый мог поделиться впечатлениями о прочитанном и попытаться ответить на вопрос, беспокоящий в своё время авторов «Блокадной книги»: «Нужно ли знать это сегодняшнему миру?». Где «это» – подлинная правда о блокаде Ленинграда.

Семенова В. В., библиотекарь II категории библиотеки № 9 им. Даниила Гранина