25 января в детской библиотеке № 8 прошёл урок памяти «”Блокадную книгу” читая…», посвящённый 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Учащиеся девятого и десятого классов школы № 340 подготовили литературные чтения отрывков из «Блокадной книги» А. М. Адамовича и Д. А. Гранина. 2019 год объявлен в России Годом Даниила Гранина. В этом году, 1 января, исполнилось 100 лет со дня рождения Даниила Александровича.

Каждый год в школах и библиотеках проходят мероприятия, посвящённые блокаде Ленинграда. Казалось бы, столько раз уже слышали о тех страшных днях, о мужестве и стойкости солдат и жителей города. Но ребята взрослеют, и сегодня старшеклассники уже иначе смотрят на историю, чем в начальной и средней школе. Теперь они сами читают страницы истории, воспоминания блокадников, называя конкретные имена, даты, адреса. А это уже совсем другое отношение, другой взгляд.

На уроке памяти, пусть и с экрана, говорил также сам Даниил Александрович Гранин. Он вспоминал историю создания книги, вспоминал военные и послевоенные годы…

А потом Кузьмина С., Яковлев М., Сакса О., Прокофьева А., Платонов Т., Гузыгин Д., Матвеева С., Казантаева А. и Климченко В. очень проникновенно и искренно читали отрывки из книги-памяти, книги-боли.

Хочется верить, что для этих ребят теперь уже совсем другим смыслом наполнятся слова, сказанные блокадницей и поэтом Ольгой Фёдоровной Берггольц и высеченные на Пискаревском кладбище: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Афанасьева Т.С., зав. отд. обслуживания детской библиотеки № 8