27 января – день, который особо чтут в нашем городе. В этом году 27 января исполняется 75 лет со дня полного освобождения города Ленинграда от вражеского окружения. 23 января, в преддверии этой даты, в библиотеке им. Даниила Гранина для учащихся 6 «в» класса школы № 333 прошел урок мужества «Мы – ленинградцы!».

Сотрудники библиотеки решили посмотреть на блокаду сквозь призму человеческих судеб и пригласили на встречу живых свидетелей той страшной поры – Тамару Михайловну Михайлову, Евгению Николаевну Шведову и Тамару Алексеевну Ярошенко. Они были маленькими девочками, когда началась блокада. И, наверное, именно поэтому их рассказы о том, что пришлось пережить ленинградцам, очень тронули сердца школьников. Ребята решили поделиться своими эмоциями и чувствами.

Якунина Анна: «Я очень благодарна ветеранам, которые потратили своё время, чтобы рассказать нам свои истории. Мне кажется, что очень тяжело даже вспоминать о том времени, а рассказывать другим об этом – ещё тяжелее. Я узнала много нового о событиях того времени, и всё, что происходило тогда, просто ужасно. Благодаря этому мероприятию я начала больше ценить то, что у меня есть».

Звёздочкин Михаил: «Хотел бы поблагодарить за такое мероприятие. Когда я туда пришёл, мне казалось, что мне будут рассказывать то, что я знаю, но, когда я услышал много нового о войне, моё мнение поменялось и мне очень понравилось».

Табарова Зарина: «Было очень интересно и познавательно. Можно было узнать много нового, даже если очень хорошо знаешь, как происходили действия во время блокады Ленинграда. Послушать истории тех, кто выжил после этого всего, как они жили, как теряли кого-то близкого им, о том, какое было тяжёлое детство. Из историй жителей блокадного Ленинграда можно было узнать, о чём не писали нигде. Мне очень понравилось это мероприятие, оно не оставит равнодушным никого».

Александра Олеговна Орлова, классный руководитель, добавила: «После встречи с детьми блокадного Ленинграда почти весь класс остался под неизгладимым впечатлением. Всю дорогу домой ребята дискутировали и делились впечатлениями. Уроки мужества проводятся для детей с младшей школы, но в основном это сухих факты и общие описания тех страшных дней, а, благодаря библиотеке № 9, у нас появилась уникальная возможность прочувствовать этот момент по-новому, пообщаться с живыми участниками военных действий. Кто-то из ребят переосмыслил свое отношение ко многим вещам, кто-то сдерживал свои эмоции, чтобы не заплакать. Хотели бы еще раз поблагодарить за такую возможность! СПАСИБО!».

Костина А. А., ведущий библиотекарь библиотеки № 9 им. Даниила Гранина