25 января в детской библиотеке им. Николая Носова в рамках проекта «Грани» прошел урок патриотизма «Блокадная книга. Хранить вечно».

В 2019 году мы отмечаем 75 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этом же году прошёл 100-летний юбилей писателя, гражданина Ленинграда Даниила Александровича Гранина. Указом Президента Российской Федерации 2019 год объявлен годом Даниила Гранина.

За короткий урок необходимо было успеть рассказать историю создания «Блокадной книги», напомнить фрагменты биографии Даниила Гранина.

В библиотеку пришли старшеклассники школы № 497. Ребятам сейчас 15 лет, столько же к началу войны было Юре Рябинкину, дневник которого включен в «Блокадную книгу». Читать эти строки трудно, порой невозможно сдержать слёзы. Здесь каждая страничка о невыносимых страданиях, причиняемых голодом, холодом и совестью. Мальчик изо всех сил пытается не потерять себя, ведь у каждого была своя маленькая правда, свои переживания и своя трагедия. Даниилу Гранину и Алесю Адамовичу удалось показать новый взгляд на блокаду и на судьбу человека на войне.

Старшеклассники зачитывали короткие отрывки из «Блокадной книги». Каждый рассказ заставлял задуматься. Авторы хорошо понимали назначение литературы, которая должна менять что-то в нашей жизни, затрагивать души людей. Книга стала своеобразным памятником всем блокадникам.

Сам Даниил Гранин назвал девятьсот дней блокады «эпопеей человеческих страданий». Выступая в немецком Бундестаге, он говорил:

«Надо уметь прощать, но надо уметь и помнить. Вспоминать про годы войны тяжело, любая война – это кровь и грязь. Но память о погибших миллионах, десятках миллионов наших солдат необходима».

Это звучит как завещание нам – потомкам – прощать, но помнить!

А. А. Нестерова, зав. отделом обслуживания детской библиотеки № 10 им. Н. Носова