23 января в Рыбацкой библиотеке для третьеклассников школы № 571 состоялось научное путешествие «Мы открываем этот мир!», первое мероприятие из цикла «Мой звездолёт Земля». Ведь в нашем мире так много удивительного!

Наше путешествие началось в космосе. Но как же не заблудиться в бесконечно огромной Вселенной? Для этого нужно знать наш космический адрес! Вот он: ЗемляСолнечная системарукав Орионагалактика Млечный ПутьМестная группа галактикСверхскопление ДевыМетагалактика (весь наблюдаемый космос) – Вселенная. Для того, чтобы осознать истинные размеры звёзд и планет, мы с ребятами посмотрели очень любопытный видеоролик, где сравнивались величины различных объектов – от муравья до сверхгиганта Ригеля (диаметр около 103 миллионов километров). Это очень впечатляет!

Но пора вернуться на Матушку-Землю! Ребята узнали краткую историю формирования нашей планеты, её строение, познакомились с её горячим сердцем – ядром… Много нового ребята узнали о рельефе и атмосфере. Рассказ дополняли интересные видео – например, о формировании мощных гроз в Австралии. А чем же ещё уникальна наша планета? Конечно, своим многообразным живым миром! Будем надеяться, что наши гости поняли – Вселенная, в которой мы живём, прекрасна и поразительна!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки