Март 24

22 января в библиотеке № 7 прошел интерактивный урок «Американская мечта» из цикла «Литература для жизни». В этом цикле, предназначенном для подростков и молодежи, речь будет идти не только о том, ЧТО и ЗАЧЕМ читать, но и КАК читать, чтобы это чтение не оказалось просто набором красивых фраз и занимательных сюжетов, а стало духовной опорой для формирования личности и путеводителем по трудным жизненным ситуациям.

Сегодня разговор шел о том, что же такое «американская мечта», как интерпретировали это понятие в своих произведениях известные американские писатели. Изменилась ли эта мечта со времен завоевания американских просторов белыми поселенцами, какую цену иной раз приходится платить, чтобы пробиться в элиту общества, приобрести богатство, достичь вершин власти. Об этом писали и Джек Лондон, и Теодор Драйзер, и Джон Стейнбек. Об этом пишут и современные американские писатели Джонатан Франзен, Кормак Маккарти, Донна Тартт.

Для молодых людей, только начинающих свой путь во взрослую жизнь, пытающихся найти свой путь в лабиринте жизненных дорог, очень важно определить цель в жизни и понять, на что они готовы пойти, чтобы ее достичь. На сегодняшней встрече мы поговорили о книгах, которые могут помочь обрести верную дорогу и не испытывать зависти к тем, чья дорога кажется легче и проще – неизвестно, какие повороты на ней встретятся.

Фадеева Е.С., зав. отд. обслуживания библиотеки № 7