«До конца, до тихого креста
Пусть душа останется чиста!..»
Н. Рубцов

20 января в библиотеке имени Николая Рубцова состоялась премьера спектакля «Пусть душа останется чиста!..» в исполнении уже давно сложившегося трио: актрисы Евгении Рудерман и лауреатов международных конкурсов, петербургских певцов Сергея и Натальи Русановых.

Литературно-музыкальная композиция мастера художественного слова – новая авторская работа Евгении, составленная по стихам и письмам поэта, подкрепленная бережно выверенной и хронологически выстроенной биографией Н. М. Рубцова.

В музыкальной части спектакля в исполнении певцов Сергея и Натальи Русановых прозвучали песни на стихи Николая Рубцова современных композиторов Александра Морозова, Александра Лепехина и Сергея Гринберга.

Год назад в нашей библиотеке Сергей Львович Гринберг представлял компакт – диск «И буду жить в своем народе!» с песнями на стихи Николая Рубцова, над которым работал более 30 лет. Сегодня большинство музыкальных композиций с этого диска прозвучали в спектакле. Таким образом, удалось еще раз «окунуться в чистую волну» камерных классических произведений С. Гринберга и тем самым с благодарностью почтить его память.

Соловьева Т. П., зав. отделом обслуживания библиотеки имени Николая Рубцова