Март 24

19 января, в день памяти поэта Николая Рубцова, в фойе библиотеки, носящей его имя, прошла акция «И буду жить в своем народе!». Ее участниками стали читатели и сотрудники библиотеки, члены Рубцовского центра и просто почитатели его творчества. С приветственным словом выступила зав. библиотекой Т. А. Абрамова, поэтессы Нина Кузнецова и Светлана Лизунова прочли свои посвящения поэту, после чего к портрету Николая Рубцова были возложены цветы.

Несколькими часами позднее свои двери открыла гостиная «Рубцовская суббота», где встретились поэты, выступления которых объединила тема, названная рубцовской строчкой «Память возвращается, как птица…». Среди гостей были: член Союза писателей России, поэтесса Татьяна Егорова и член межрегионального Союза писателей Людмила Евграфова, в творчестве которых освещаются темы, близкие и созвучные поэзии Николая Рубцова. Неожиданно прозвучали строки из таких известных стихов Николая Рубцова, как «Привет, Россия – родина моя!», «Природа», «Утро» и «Моя деревня» на таджикском языке, в переводе поэта Хасана Холова, придав славянским традициям стихосложения напевный восточный колорит.

При всем различии культур, языка, традиций, присутствующие ощущали единение и понимали, что единое культурное пространство «вне границ и времени». В данный момент это была поэзия русского поэта Николая Рубцова.

Соловьева Т. П., зав. отделом обслуживания библиотеки имени Николая Рубцова