НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

13 января 1948 года вышел второй Указ Президиума Верховного совета РСФСР о переименовании населенных пунктов Карельского перешейка. Законодательным актом были уничтожены многие географические названия на Карельском перешейке, возраст которых насчитывает не одно столетие.

К этой дате была приурочена очередная встреча в библиотеке им. Н. Рубцова в гостиной «С интересным собеседником». 18 января в гостях у библиотеки побывал писатель-краевед Евгений Балашов.

Евгений Александрович Балашов – автор многих книг об истории Карельского перешейка.

В 80-х годах, будучи руководителем краеведческого кружка при одном из ленинградских Домов пионеров, Евгений Александрович много ездил со школьниками по Ленинградской области и параллельно собирал информацию по истории Карельского перешейка, особенно его интересовала история советско-финской войны 1939–1940 годов.

В начале 90-х годов появились книги серии «Карельский перешеек – земля неизведанная», которые принесли известность автору и историко-краеведческому объединению «Карелия».

Читателей на встречу пришло не очень много, но это помогло создать особую атмосферу. Гости придвинули стулья ближе к большому белому экрану, погас свет, и мы услышали рассказ Евгения Александровича о том, как происходило формирование названий населенных пунктов на Карельском перешейке, и как в 1948 году проходило тотальное их переименование.

А на экране в это время зрители видели старинные карты, фотографии архивных документов, вырезки из газет. Во второй части встречи Евгений Александрович представил свою новую книгу «Перелицовка топонимики» (к 70-летию топонимической катастрофы Карельского перешейка). Это своего рода энциклопедия населенных пунктов. Книга состоит из небольших статей, в которых рассказывается об истории названия деревень, поселков, городов Карельского перешейка.

Статьи в книге расположены в алфавитном порядке русских названий населенных пунктов. Основной текст книги дополняют указатель финских географических названий, вступительная статья об истории переименования населенных пунктов, список литературы на русском и финском языках.

В конце встречи слушатели задавали вопросы об истории населенных пунктов на Карельском перешейке, о карельской и русской культурах, об истории географических названий… Вопросов было очень много. Евгений Александрович давал на них интересные и развернутые ответы. В результате встреча продлилась до закрытия библиотеки.

На встрече читателям был представлен рекомендательный библиографический список литературы в виде буклета «По Карельскому перешейку» (книги Е. А. Балашова в общедоступных библиотеках города). На портале «Общедоступные библиотеки Санкт-Петербурга» (КСОБ СПб) можно узнать в какой из библиотек города находятся эти книги.

Евгений Лучин, библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова