НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Второй год в Центральной детской библиотеке реализуется программа «Код доступа», адресованная молодежи. В уходящем 2018 году было много интересных встреч, о которых хочется рассказать. Давним другом библиотеки и ребят стала писательница Екатерина Юдкевич.

Цикл ее бесед носит название «Душа обязана трудиться». Продолжая строки Николая Заболоцкого, так и хочется добавить «…и день, и ночь, и день и ночь!». Темы, которые Екатерина поднимает на этих встречах, не простые: умение прощать, понимать, слышать друг друга, верить в доброе и светлое. Об этом часто задумываются во взрослом возрасте, но личность человека формируется с детства, поэтому так важно уже сейчас видеть эти нравственные ориентиры и следовать им. Как правило, за обсуждаемым после прочтения рассказом, судьба реального человека. И вместе с читателями мы размышляем над сюжетом произведения и поступками героев, которые нельзя однозначно называть «хорошими или плохими». Очень важно в этот момент спросить себя: «А как бы я поступил?». Радует, что об этом ребята говорят искренне и открыто, в ответ, надеясь на то, что они будут услышаны и поняты взрослыми и ровесниками.

На острые темы с молодежью говорить можно только открыто, как делают волонтеры общественного движения «За мир без наркотиков». В этом году по просьбе библиотеки они разработали цикл профилактических бесед, который мы назвали «Дневник здоровья». Как не оказаться в эмоциональной ситуации, ведущей к зависимости, как этому противостоять, – об этом говорилось на последней встрече «Шкала настроения», проведенной психологом Н. С. Козиной.

Среди молодежи много увлеченных своим делом ребят. Уже не первый раз к нам приходят члены военно-исторического клуба «Рейд». Ко Дню Героев Отечества мы провели совместную вахту памяти «День неизвестного солдата». Узнать о поисковой работе, про находки последнего летнего сезона, возможность подержать в руках оружие и почувствовать себя «в том времени», очень важно для современных юношей, далеких от темы войны. Какими серьезными становятся их лица, когда они слышат об этом!

Неизменный интерес вызывают квесты и викторины, посвященные истории России, нашего города, Невского района: «Мы от рода русского…», «5 вопросов о Петербурге», «Путь воина» и другие. Для себя ребята называют их «развлекательными мероприятиями», где можно не только показать знания, но и посоревноваться командами, пообщаться с друзьями, посмеяться, получить заветный приз и выйти из библиотеки с ощущением: «Здорово! Хочу еще!»

Всем участникам программы желаем новых интересных встреч в 2019 году!

Лукина Анжела Владимировна, зав. старшим сектором ЦДБ