НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

А у нас, в библиотеке № 5 имени Николая Рубцова, 23 декабря уже побывал Дед Мороз! Погода в этот день выдалась тихая и морозная. С утра начался снегопад и все лесные тропки и дорожки пушистым ковром укрыл, так что Деду Морозу пришлось множество препятствий преодолеть, пока он из Зимнего министерства до нашего праздника добрался. Еле успел.

Пока его ждали, Снегурочка и ребята, подружившиеся с очень вредной Бабой-Ягой, чтобы не скучать, весело водили хороводы и разучивали новогодние игры. Не все, конечно, играли по правилам: например, Баба-Яга оказалась их злостной нарушительницей – уж очень ей победить хотелось, да и дурной характер сказывался. Нельзя же вот так сразу взять и перевоспитаться, правда? Поэтому маленьким зайчикам и белочкам, снежинкам и мушкетерам – да кто только не пришел к нам на встречу с Дедом Морозом! – пришлось ей объяснять, как нужно себя вести в приличном обществе.

А тут и сам Дедушка Мороз пожаловал – статный, красивый, в богатом боярском кафтане. Сразу видно, что волшебник добрый и основательный! С ним наш праздник еще веселей стал: нужно было и танец согревающий с Дедушкой исполнить, и на вопросы его каверзные ответить, и огни на новогодней елке зажечь – тут уж без старинного заклинания не обошлось! Дедушка Мороз так устал от веселой суеты, что чуть не забыл детишкам подарки новогодние подарить. Хорошо, что Баба-Яга ему про них напомнила. Все-таки смогли мы из гадкой старушки человека сделать, не беда, что ей уже три тысячи сто сорок три года исполнилось! А все потому, что под Новый год:

«Что ни пожелается –
Все всегда произойдет,
Все всегда сбывается».

Пусть все ваши желания, дорогие читатели, обязательно сбудутся! Тем более что Дед Мороз к вам уже выехал. Да-да, он сам так сказал. На нашем празднике!

Ю. В. Александрова, библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова