НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

22 декабря в библиотеке на Троицком поле клуб «Старики-разбойники» провёл вечер с культурно-развлекательной программой «Водевиль – моя отрада».

В исполнении участников клуба звучал гимн клуба, Малышева Е. И. рассказывала о главных событиях из жизни коллектива за 5 лет, связанных с изучением эсперанто, поездками по России и миру, экскурсиями, репетициями. Говорили о Людвиге Лазоревиче Заменгофе, разработавшем в 1887 году язык международного общения эсперанто. Сегодня сотни тысяч людей во всём мире общаются и находят взаимопонимание с помощью этого языка. Гостям показали видео, где бразильский клуб эсперантистов LBV исполняет гимн «La espero». «Мы надеемся, что эсперанто поможет всему человечеству лучше понять друг друга и избежать многих больших и малых неприятностей», – сказали участники клуба. Кулешова Н. Н. исполнила стихотворение Заменгофа «Eĉ guto malgranda…». Артемьева Т. Ю. и Малышева Е. И. с помощью кукол рассказали басню на эсперанто И. А. Крылова «Ворона и Лисица» («La Korniko kaj la Vulpo»).

Изюминкой программы стали агитка «Долой преграды языков!» («For lingvajn barojn!») (автор В. Завадский-Краснопольский) в исполнении всех участников клуба и водевиль «Первое свидание», созданный Б. И. Бентовичем в Петербурге в 1896 г. В постановке приняли участие Артемьева Т. Ю. и Махаев Г. И.

В конце вечера СнегурочкаДубинова Т. С. читала новогоднее стихотворение и дарила гостям подарки. За чаепитием выступающие и зрители подводили итоги уходящего года, поздравляли друг друга с наступающим и делились планами на ближайшее будущее.

Полина Баранова, библиотекарь библиотеки № 4