1 декабря исполнилось 105 лет со дня рождения чудесного писателя Виктора Юзефовича Драгунского, чей цикл «Денискины рассказы» вошел в золотой фонд детской литературы.

В честь дня рождения Драгунского 12 и 13 декабря в библиотеке № 7 прошли интерактивные викторины для учеников начальной школы. Сначала ребята познакомились с биографией писателя, узнали множество неизвестных им фактов о жизни и творчестве Виктора Юзефовича. А судьба его действительно была необыкновенно интересной: он родился в Нью-Йорке; в двадцатые с гастролями театральной труппы отчима объехал всю страну; воевал в ополчении во время Великой Отечественной войны; работал в театре, цирке, кино; сочинял литературные пародии, песенные тексты, рассказы, сценарии, фельетоны.

Конечно, большинство из нас знает Виктора Драгунского, именно, как автора «Денискиных рассказов». Первые из них были опубликованы еще в 1961 году, но и сегодняшние дети с удовольствием читают добрые и веселые истории про Дениску и Мишку, поэтому школьникам легко было дать правильные ответы на вопросы викторины.

Ребята узнали о дальнейшей судьбе Дениски, который стал известным писателем Денисом Драгунским, а также о его младшей сестре Ксении, чьи пьесы идут на театральных сценах многих стран, а веселыми рассказами зачитывается детвора, как когда-то рассказами ее папы.

Приятным бонусом стал просмотр фрагментов короткометражного фильма 1973 года «Где это видано, где это слыхано».

Фадеева Е.С., зав. отд. обслуживания библиотеки № 7