10 декабря международное сообщество отмечает День прав человека. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека – первый универсальный международный акт по правам человека.

Этот документ переведён более чем на 400 языков и диалектов. На его основе разработаны и продолжают разрабатываться другие соглашения в области политических, гражданских, социальных, культурных и экономических прав международного и регионального уровней. Среди них особое место занимают документы, обеспечивающие правовую защиту детей. Об этих документах, а также правоохранительных органах, призванных защищать права самых маленьких граждан, шла речь на уроке права «Твои права от А до Я», который состоялся в Рыбацкой библиотеке 10 декабря.

Второклассники одной из школ микрорайона посетили этот важный урок. Во время мероприятия библиотекарь в игровой форме провела экскурс в историю возникновения права, побеседовала с детьми об их правах и следующих за правами обязанностях, рассказала об основных, базовых правах в жизни каждого человека, среди которых «Право на жизнь», «Право на любовь и заботу», «Право на образование» и другие.

Ребята уходили с урока, уяснив, что знать свои права важно, чтобы отстаивать их и при этом не нарушать права других людей.

Татьяна Тактайкина, заведующая отделом обслуживания детей Рыбацкой библиотеки