НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В ЦРБ им. Л. Соболева 9 декабря прошла заключительная встреча с психологом Натальей Юртаевой. Тема лекции была: «Жизненные сценарии или как перестать наступать на одни и те же грабли». Пришли постоянные слушатели, были и те, кто пришел первый раз.

Рассмотрели следующие вопросы: как формируется жизненный сценарий и как запреты и предписания родителей влияют на взрослую жизнь человека. Здесь важно знать, что сценарий формируется в ранние годы жизни и порой определяет все привычное поведение человека. Понимая свой сценарий, появляется возможность выйти из него и зажить своей собственной счастливой жизнью. Когда следуешь сценарным путем, может сложиться впечатление, что играешь роль злодея или слабого человека в спектакле против своего желания.

Кроме того, обсудили, на что следует обратить внимание для определения своего жизненного сценария. Важным в этом вопросе является наша семья, то, как жили наши родители, какую фразу любили повторять, какие были запреты, что родители одобряли и что их радовало. Размышляя над своей жизнью, обращаясь к детским годам, мы можем определить, что сформировало наши установки и убеждения в настоящем. Определить и повлиять, с целью изменить привычное деструктивное поведение на желаемое конструктивное.

Так же слушателям была представлена небольшая книжная выставка по пройденным темам.

В заключение присутствующие и работники библиотеки поблагодарили Наталью за сотрудничество, пожелали ей дальнейших успехов в труде и высказали желание на этом не прощаться, а возобновить встречи в 2019 году.

Ванян Н. И., библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева