В рамках общегородского фестиваля «Эстафета доброты», приуроченного к Международному дню инвалидов, в библиотеке № 1 имени Н. К. Крупской 3 и 4 декабря состоялось сразу несколько мероприятий. Участниками творческого фестиваля стали взрослые и дети, имеющие ограничения здоровья.

В фойе библиотеки гостей встречала очень симпатичная и позитивная выставка творческих работ «Творчество безграничных возможностей», выполненная слепыми и слабовидящими людьми и предоставленная Санкт-Петербургской государственной библиотекой для слепых и слабовидящих.

3 декабря для взрослой публики был подготовлен замечательный концерт «От сердца к сердцу», где выступили лучшие музыканты и солисты «Петербург-концерта» с самыми душевными песнями и музыкальными композициями.

День 4 декабря начался с теплых слов, с удивленных глаз, с радостных улыбок. Для детской аудитория был подготовлен инклюзивный театрализованный праздник «Играем книгу». Особые дети из школы № 627 инсценировали книгу стихов о природе под названием «Концерт в лесу» и показали этот спектакль четвероклассникам эстетической гимназии № 498.

Выступление было удивительно искренним и трогательным. Юные артисты очень старались исполнить свою роль наизусть и с выражением. Это им прекрасно удалось. Зрители наградили их не только аплодисментами, но и в ответ почитали им короткие, добрые стихи и подарили воздушные шарики. Праздник продолжился для всех детей веселой и доброй сказкой «По щучьему веленью», в исполнении замечательного детского театра «Золотой апельсин».

Всего приняли участие в «Эстафете доброты» 94 человека.

Е. С. Волкова, зав. библиотекой № 1 им. Н. К. Крупской