3 декабря, когда ранние декабрьские сумерки окутывают город лёгким флером романтики под аккомпанемент голубых петербургских метелей, в небольшом уютном камерном зале библиотеки имени Н. К. Крупской для всех жителей микрорайона – гостей и посетителей библиотеки – была представлена программа под названием «От сердца к сердцу», организованная при содействии депутатов муниципального округа «Народный» и подготовленная артистами «Петербург-концерта».

Вечер был посвящен Международному дню инвалидов. В фойе библиотеки гостей встречала очень симпатичная и позитивная выставка творческих работ, выполненная слепыми и слабовидящими людьми.

На концерте в этот день присутствовали специальные почетные гости члены районного отделения общества инвалидов Невского района. Перед началом концерта было сказано много тёплых слов признательности и поддержки в адрес ветеранов, людей старшего возраста, имеющих проблемы со здоровьем, но сохраняющих активную жизненную позицию.

Жизненная стойкость этих людей, их оптимизм, задор и энергия, способность справляться с трудностями не могут не восхищать. «Радоваться каждому дню жизни!» – вот девиз, которому следуют эти замечательные люди, имеющие ограниченные возможности, но продолжающие активно участвовать и в мероприятиях библиотеки и в общественной жизни своего Общества.

Человеческие качества этих удивительных несгибаемых людей, которые во многом могут стать для нас примером, особенно для молодежи, отметили во вступительном слове заведующая библиотекой Елена Святославовна Волкова и ведущий концерта артист театра «Кривое зеркало», лауреат конкурсов артистов эстрады Артем Миллер.

В этот вечер все, кто выходил на импровизированную сцену, обращались ко всем собравшимся с самыми сердечными поздравлениями. И также проникновенно в исполнении артистов в этот день звучали все классические и современные, оперные и эстрадные музыкальные шедевры. Артисты, конечно же, знали, чем смогут порадовать собравшуюся публику.

Лауреат международных конкурсов, солист Михайловского театра тенор Леонид Репин представил несколько известных оперных партий и вокальных произведений советских композиторов. В исполнении известного скрипача Александра Ямпольского – заслуженного артиста России, дипломанта российских и зарубежных музыкальных конкурсов Геннадия Коробейникова – прозвучали сюиты и музыкальные темы из произведений зарубежных композиторов, написанные специально для необычного инструментального дуэта скрипки и гитары.

А лауреат международных конкурсов и обладательница приза зрительских симпатий несравненная Анна Воронина, в сопровождении замечательного аккомпаниатора Александра Покровского и к полному восторгу публики, исполнила такие всенародно любимые хиты советских композиторов: «Ты говоришь мне о любви», «Дурманом сладким веяло», «А он мне нравится» и другие.

В завершение вечера дуэт Анны Ворониной и Леонида Репина подарил слушателям два самых популярных произведения в своем жанре – знаменитые «Эхо любви» и арию Мистера Икс из одноименной оперетты, которые, конечно, были с воодушевлением подхвачены публикой.

Непринужденная, теплая, почти домашняя атмосфера праздника, которую создавал на протяжении всего вечера ведущий концерта с помощью легких шуток и озорных импровизаций, стала замечательным дополнением к прекрасной музыкальной части программы. В очередной раз библиотека продемонстрировала, что она может быть не только учреждением, где берут читать книги, но и местом для интересных событий, местом встреч старых друзей, местом, которое объединяет самых разных людей.

Кошина Е. М., ведущий библиотекарь библиотеки №1 им. Н. К. Крупской