Июль 24

4 декабря детская библиотека № 8 приняла участие в общегородском фестивале «Эстафета доброты», приуроченном к Международному дню инвалидов. Участниками праздника стали учащиеся школы-интернат для глухих и слабослышащих детей № 31 Невского района. Ребята заранее познакомились с двумя книгами современных петербургских писателей, включёнными в Почётный список Международного совета по детской книге (IBBY) – книгой Сергея Анатольевича Махотина «Вирус ворчания» и книгой Алексея Анатольевича Шевченко «В гостях у клевера». Свои впечатления о прочитанном дети выразили в творческих работах.

4 декабря на празднике «Петербургская книга на пьедестале почёта» участников выставки творческих работ и учителей наградили сертификатами и благодарностями. Приятными сюрпризами стали подарки-сувениры (браслеты и карандаши с символикой фестиваля «Эстафета доброты»).

Библиотекари представили ребятам книги из Почетного списка IBBY, написанные российскими авторами (на русском языке и языках народов России), проиллюстрированные российскими художниками, переведенные с других языков на русский переводчиками из России и отмеченные отличительным знаком (специальной наклейкой). Подробнее рассмотрели книги петербургских современных авторов.

Книга Сергея Анатольевича Махотина «Вирус ворчания» в 2008 году отмечена Международным советом по детской книге (IBBY) за высокое качество художественного текста. Наши читатели с интересом слушали отрывки из этой книги «Как родилась эта книга», «Заколдованные косички». Ситуации, описанные петербургским автором, хорошо знакомы современным девчонкам и мальчишкам, вызывают желание почитать ещё и поискать ответы на многочисленные вопросы младших школьников.

Книга Алексея Анатольевича Шевченко «В гостях у клевера» в 2016 году включена в Почетный список IBBY. Как отмечает автор, «самые добрые впечатления детства» нашли отражение в книге. Эти чувства радости, открытий и любования всем, что тебя окружает, присущи детям. Ребята слушали выразительное чтение стихотворений, мысленно возвращаясь в летние дни, на природу, к бабушке на дачу.

«Эстафета доброты» не заканчивается, а продолжается. Книги, написанные современными петербургскими авторами, обращают наше внимание на простые ситуации, которые совершенно «волшебным» образом делают всех нас счастливее, добрее и внимательнее друг к другу.

Чернецова Е. Б., библиотекарь детской библиотеки № 8