НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

3 декабря в Рыбацкой библиотеке состоялось мероприятие посвященное Дню юриста. На встречу с девятиклассниками школы № 574 приехали студенты Санкт-Петербургской юридической академии. Они познакомили ребят с нормативными правовыми документами в области прав и обязанностей несовершеннолетних. Далее прошла правовая игра, в ходе которой ребята узнали возраст, с которого наступает уголовная и административная ответственность и о мерах наказания за различные правонарушения. А также из предложенных жизненных ситуаций определяли вид преступления: проступок это или правонарушение.

Во второй части мероприятия сотрудники библиотеки познакомили старшеклассников с Федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Состоялся разговор о возрастной классификации информационной продукции в России. Ребята узнали, что информационная продукция подразделяется на 5 категорий, подробно обсуждались критерии классификации, в каких случаях нужна маркировка и где должен находиться знак. Затем ребят ожидало практическое занятие. Каждой группе выдали по три книги, на которых нужно было проставить знаки, соответствующие возрастным категориям. Было приятно, что старшеклассники уже через две минуты готовы были отвечать, ведь многие книги они читали или были знакомы с ними по экранизациям. Была и радость от правильных ответов, и удивление от неожиданных фактов, но в целом участники справились с заданием.

Встреча прошла динамично, было много обсуждений и споров. В конце мы пожелали ребятам не нарушать закон, помнить о своих обязанностях и уважать не только свои права, но и права других людей.

Екатерина Буданова, заведующая отделом обслуживания взрослых читателей Рыбацкой библиотекой