1 декабря в библиотеке № 4 на Троицком поле прошёл традиционный праздник, посвящённый Международному дню инвалидов.

Седьмой год библиотека проводит творческий конкурс «Меня коснулся луч незримый». Участники – взрослые люди с ограниченными физическими возможностями. В этом году в конкурсе участвовало больше 80 человек из шести районов города.

Жюри выбрало лучшие работы из представленных, и в четырёх номинациях «Изобразительное искусство», «Прикладное творчество», «Декламация» и «Вокал» победителями стали 12 человек. Председателем жюри была методист методико-инновационного отдела Невской ЦБС Ольга Киселева. Несколько работ во всех номинациях отметили специальными призами, а всех остальных участников поощрили памятными подарками и украшениями к Новому году. Не все участники смогли присутствовать, но были их представители.

Праздник открылся выставкой изделий прикладного творчества. Затем для участников и гостей прошла церемония награждения, её открыла Ольга Киселева с приветственным словом. С номерами выступали участники и победители: Иван Даниленко спел «Песенку о капитане»; Мария Пышкина исполнила отрывок «Реквием» из поэмы Роберта Рождественского «Помните»; Григорий Пойда исполнил песню «Happy Toqether», Варвара Пономаренко прочитала авторское стихотворение «Карточки», Владислава Утенко представила гостям расширенную версию «Некрасивой девочки» Н. Заболоцкого, Григорий Кочарян исполнил одну из самых популярных эстрадных песен середины XX века «My way», Ксения Кривцова выступила со стихотворением С. Есенина «Колоб». В завершении выступила команда КВН «Отважные перцы», неизменно радующая гостей весёлыми номерами.

После официальной части гостей ждало чаепитие, во время которого участники знакомились, обменивались впечатлениями и творческими планами.

Предлагаем всем желающим познакомиться с работами-призёрами.

НОМИНАЦИЯ «ВОКАЛ»

I место: Игорь Горбунов, авторская композиция «Саванна» («Синяя лазурь») в авторском исполнении.
II место: Григорий Пойда, исполнение песни на английском языке «Happy Toqether».
III место: Надежда Пелёвкина, работа: Григорий Кочарян, исполнение песни «My way».

НОМИНАЦИЯ «ДЕКЛАМАЦИЯ» (ПОЭЗИЯ, ПРОЗА)

I место: Вадим Самойлов, исполнение стихотворения «Что такое любовь?».
II место: Варвара Пономаренко, авторское стихотворение «Карточки».
III место: Мария Пышкина, отрывок «Реквием» из поэмы Роберта Рождественского «Помните».

НОМИНАЦИЯ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

I место: Таисия Огиевецкая, работа «Автопортрет. Грусть».
II место: Александр Подгрушко, работа «Грифоны».
III место: Павел Яковлев, работа «Натюрморт».

НОМИНАЦИЯ «ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО»

I место: Нина Минская, работа «Крепость».
II место: Зиля Ямалова, работа «Букет».
III место: Юлия Быстрова, вязанный крючком воротник.

Библиотека благодарит спонсоров, предоставивших продукцию для формирования призового фонда: магазин экологичных товаров «Зелёный», магазин «КнигиПодарки», «Магазин Добрых Дел», Театр имени Ленсовета, компанию «Питер Фрост», предоставившую торты для чаепития, и фотографа Дарью Шишову.

Баранова П. Г., библиотекарь библиотеки № 4