Март 24

30 ноября в культурно-информационном зале библиотеки № 7 состоялась этновстреча «Под звуки кантеле». Гостями встречи стали руководители и волонтеры Центра коренных народов Ленинградской области.

Культурно-просветительский центр был создан в 2000 году с целью сохранения и развития культуры малых коренных народов Ленинградской области. В Ленинградской области проживает большое количество малых народностей − ижоры, води, ингерманландские финны, вепсы и другие представители малых народностей, имеющие свою культуру, историю, традиции.

Участники встречи услышали, как играет традиционный карельский и финский щипковый струнный инструмент − кантеле. Посмотрели цикл мультфильмов о малых народностях. В ходе мероприятия читатели библиотеки познакомились с историей и культурой малых народов Ленинградской области, с литературой по данной теме. Представители Центра преподнесли в дар библиотеке несколько книг. Участники встречи задавали гостям многочисленные вопросы.

Центр коренных народов Ленинградской области − давний творческий партнёр библиотеки. В рамках проекта Центра в библиотеке проходила выставка «Villaväki − шерстяной народ».

Коллектив библиотеки благодарит волонтеров Центра коренных народов Ленинградской области за творческое сотрудничество и желает им дальнейших творческих успехов.

Мария Михайлова, библиотекарь библиотеки № 7