1 декабря в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева состоялся библиодайвинг «Япония, милая сердцу. Погружаемся, познавая тебя», гостями которого стали более 50 человек. Мероприятие прошло в рамках 15-го городского фестиваля «Японская осень в Санкт-Петербурге».

В гостях у библиотеки побывал детский поэт Андрей Рафф и театр детских стихов «Зелёная шляпа» с интерактивной программой по книгам Юсуке Ёнедзу, которые можно не только читать, но созерцать, фантазировать и играть в них. Играли не только дети, но и взрослые, и у каждого была своя роль! Петербургский художник и поэт А. Соболев представил выставку графики «Русское хокку», после чего гости совершили экскурс в историю стихосложения хокку и стали участниками конкурса «Навеяно Басё».

Мероприятие продолжилось открытием выставки живописи Марины Парфентьевой «Японские мотивы» с мастер-классом по монохромной живописи суми-ё и завязыванию кимоно. Завершился вечер рассказом о древнем японском искусстве оригами и мастер-классом, который провела специальный гость мероприятия – член правления общества дружбы «Россия-Япония», председатель клуба оригами «Origatа» Е. Л. Кабачинская.

Шляхова Р. П., зав. отделом обслуживания ЦРБ им. Л. Соболева