27 ноября в детской библиотеке № 11 завершился конкурс чтецов «Поэтическая азбука», посвященный 100-летию со дня рождения детского поэта, переводчика, сценариста Бориса Владимировича Заходера.

Два дня в читальном зале библиотеки звучали его стихи: смешные и грустные, иногда просто задорные, озорные, но чаще с глубоким смыслом.

В первый соревновательный день перед строгим жюри свои артистические способности продемонстрировали 23 воспитанника детских садов в номинации «Дошкольники» (5–6 лет). Во второй день соревновались «Младшие школьники» (7–10 лет).

Жюри прослушало 35 выступлений. Многим конкурсантам раскрыть образ персонажа помогали костюм и элементы декораций. Среди зрителей были родители, педагоги и друзья. Они встречали и провожали чтецов дружными аплодисментами.

Было весело! Всем залом считали: на сколько кусков должен разрезать пирог медведь, позвавший в гости зверей? Для этого Спиксу Артуру Чарльзу пришлось дважды читать стихотворение «Как-то вечером к медведю…» Не всем удалось запомнить и перечислить, какие важные дела успевает сделать Вова за пять минут перемены. Не решенными остались вопросы: «Что красивее всего и как приходит лето?»

Оценив артистизм исполнения, грамотность речи, глубину проникновения в смысл текста, компетентное жюри назвало победителей конкурса «Поэтическая азбука».

Номинация «Дошкольники»:

• Соленкова Серафима (детский сад № 86);
  • Луканихин Егор (детский сад № 50);
  • Дьячков Вадим (детский сад № 137);
  • Винокуров Константин (детский сад № 49);
  • Валуцкая Мария (детский сад № 22);
  • Краснова Анастасия (детский сад № 22);
  • Геворкян Каролина (детский сад № 55).

Номинация «Младшие школьники»:

• Белоус Александра (школа № 326);
  • Геворгян Рузанна (школа № 326);
  • Алейникова Александра и Ташпулатова Дарина (школа № 326);
  • Григорьева Татьяна (школа № 328);
  • Васильева Алиса (школа № 328);
  • Мелоян Ануш (школа № 326);
  • Гюльнисарян Яна (школа № 326).

Остальные конкурсанты получили дипломы «Участника конкурса чтецов», книги и теплые напутствия жюри.

Пусть не всем удалось победить, но хочется верить, что погружение в поэзию Бориса Владимировича Заходера пробудит желание познакомиться со всем творчеством этого замечательного поэта и переводчика, а конкурс чтецов «Поэтическая азбука» станет традиционным и соберёт новых конкурсантов в 2019 году.

Рыбальченко С. Ю., ведущий библиотекарь детской библиотеки № 11