НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«Концерт для гитары с дождем» случился в детской библиотеке № 10 имени Николая Носова 27 ноября.

Люди привычно подходили к назначенному времени, предвкушая приятный вечер. И вот Михаил Оленченко легким шагом проходит на сцену, смущенно улыбаясь, говорит какие-то обычные слова и представляет первую композицию – «Старинная медленная». Красивое звучание гитары уносит слушателей далеко-далёко, к истокам русской старины. Кажется, звуки струн наполняют душу, и мы замираем от чувства узнавания их на каком-то глубинном уровне.

«Снег и ты» рождает другие ассоциации. Мы будто слышим медленное кружение падающих снежинок за окном. Возникает чувство невесомости, волшебства, сказочности момента. Вспоминаются давно ушедшие, но не забытые чувства…

Звучат новые аккорды. Это «Прелюдия» – зарождение чего-то нового. Возможно, начало важных отношений, желание многое сказать, а возможно скрыть, нежность, тихая улыбка, предчувствие грусти.

И вот, волшебные ноты уже уносят зрителя в «Дорогу». Чудится стук колес. Поезд мчит человека в неведомую даль: «Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?» Грустная мелодия заставляет все-таки надеяться и верить в лучшее, светлое, щемящее душу. Ведь дорога всегда соединяет то, что только что минуло с тем, что вот-вот настанет.

А мы уже воспарили ввысь небес вместе с «Двумя птицами». Музыка то заставляла летать, кружиться и догонять облака от ощущения полноты и радости жизни, вдруг звучала низвергающим отчаянием, желанием улететь навсегда.

Следующая композиция привела зрителей в «Старый дом», где ветер колышет занавески на открытых окнах, тихо скрипят половицы, висят на стенах портреты в рамках. Здесь когда-то звучали голоса, смех, жила большая семья со своими радостями и бедами. Но дом опустел. Гулко разносятся звуки.

У всего есть начало, есть конец… «Плакучая ива». Журчание воды, ива склонилась так низко, что ветви окунаются в мелкую рябь реки. В ветках запуталось солнце, оно золотит бегущую воду. И ветер неспешно перебирает зеленые косы, как музыкант струны. Налетели вдруг тучи, грянул гром! Ветер заволновался и уже рвет и бросает листья с ивы. Плывут зеленые кораблики по воде… «Куда ж нам плыть?»

Время пролетело и звучит заключительная мелодия «Инспирация». Вдохновение, полет души человеческой! И неважно, что именно приводит нас в такое состояние, важно, что именно оно должно быть обычным, нормальным состоянием. Музыка гремит торжествующе, все задуманное обязательно сбудется!

«И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели».
(А. Блок)

Мы не знаем, о чем думали участники этого замечательного концерта. Наверное, у всех были свои фантазии. Но мы уверены, что у каждого, сидящего в этот вечер в зале, происходило что-то хорошее внутри. Мы окунулись в мир настоящего музыканта, нашли там много интересного, прекрасного для себя. И стали чуточку добрее. Спасибо вам за это, Михаил.

Анна Нестерова, зав отделом обслуживания библиотеки № 10 им. Николая Носова