24 ноября в библиотеке им. Даниила Гранина состоялась лекция представителя программы Urban HUB Дмитрия Беренцева на тему: «Исследование Дальневосточного проспекта».

Urban HUB – это исследовательская программа, основанная на междисциплинарном подходе к изучению проблем города и направленная на разработку концепций изменения городской среды в сторону её гуманизации с помощью решения локальных кейсов.

Прошлой осенью в ходе исследовательской программы Urban HUB 4.0 в качестве кейса была рассмотрена территория Дальневосточного проспекта (участок между ул. Зольная и ул. Коллонтай). Перед командой кейса стояла задача выявить возможности преобразования неблагоустроенной территории в полноценное общественное пространство. Такой территорией на данный момент является бульвар на Дальневосточном проспекте.

Дмитрий поделился с нами подробностями исследования и предлагаемыми в результате него решениями. Представил мастер-план по реорганизации существующего бульвара модульной архитектурой с вовлечением местных жителей, бизнеса и администрации. По его мнению, увеличение озеленения и освещения, а также модульная инфраструктура поможет решить как экологические проблемы, так и наполнить пространство объектами для обеспечения базовых потребностей жителей.

Мы надеемся, что все положительные идеи станут реальностью. Ведь всем нам хочется жить в красивой и комфортной среде.

Семенова Валентина, библиотекарь II категории библиотеки № 9 им. Даниила Гранина