НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

25 ноября в 14.00 в ЦРБ им. Соболева прошла лекция психолога Натальи Юртаевой «Жизнь без стресса».

На лекции разобрали такие понятия как стресс, стрессоры и стрессоустойчивость. Важно понимать, что стресс – это реакция организма, на воздействие какого-либо стрессора. А на сколько сильной будет эта реакция, то, как человек воспримет ее для себя, зависит от самого человека. А именно, от характера, темперамента, возраста, достаточной информированности, прошлого опыта.

Чем более человек подготовлен, чем лучше он себя знает, тем спокойнее может принимать и переживать события своей жизни, которые вызывают негативные чувства – гнев, обиду, стыд, раздражение.

События нашей жизни, такие как развод, потеря работы, переезд, болезнь – приводят к стрессу. Например, можно вполне себе справляться с конфликтами или авралом на работе, но в какой-то момент, если воздействие негатива было достаточно долгим, человек начинает испытывать стресс, который выражается в раздражение, усталости, апатии.

Разобрали понятия – «эустресс» и «дистресс». Эустресс связан с позитивными событиями в жизни человека. Дистресс – эмоционально отрицательный тип стресса.

Основная идея лекции, что стресс не враг, а друг, все зависит от того как к нему относиться. Лишь наше видение и субъективная оценка придает значимость тому или иному событию нашей жизни. Забота о себе, своевременный отдых – способствуют повышению стрессоустойчивости и улучшают качество жизни.

Слушатели попутно задавали интересующие их вопросы и получали обстоятельные ответы.

Заключительная лекция Натальи Юртаевой состоится 9 декабря в 14.00. Тема: «Жизненные сценарии, или как перестать наступать на одни и те же грабли».

Н. И. Ванян, библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева