20–21 ноября на площадках двух библиотек района, Центральной детской и библиотеки № 10 им. Н. Носова, прошел районный тур IV городского конкурса чтецов «Разукрасим мир стихами».

В этом году в конкурсе приняли участие 38 образовательных учреждений, которые провели школьные туры в октябре. 132 юных чтеца, учащиеся 1–4 классов, соревновались за выход в городской финал. Все ребята очень старались, эмоционально сопереживали лирическим героям стихотворений петербургских поэтов. Чаще других в этом году ребята декламировали произведения Елены Евсеевой, Лаэрта Добровольского, Гурии Османовой, Анны Игнатовой, Михаила Яснова, Игоря Шевчука, Леонида Захарова.

В этом году, по мнению жюри, педагогов и родителей, конкурс вышел на другой, качественный уровень: для декламации были выбраны стихотворения большого объема, было несколько выступлений с медийным сопровождением. Многие выступающие перевоплощались в образы: мы видели и принцессу, и непонятливую ворону, и художников, и гнома, и пассажирку убежавшего поезда. Все юные чтецы очень старались, было много одинаково сильных выступлений. Жюри было сложно определить победителей.

В этом году честь района выпало защищать:

• Номинация «Учащиеся первых классов»: Тихонов Иван, Мутина Александра.
  • Номинация «Учащиеся вторых классов»: Баранов Максим, Абрамов Артем.
  • Номинация «Учащиеся третьих классов»: Шарипова София, Амосов Алексей.
  • Номинация «Учащиеся четвертых классов»: Киреенкова Марина, Плакидина Ульяна.
  • Номинация «Шаг к победе»: Левченко Михаил, Шапошникова Софи.

Городской тур пройдет в Центральной городской детской библиотеке им. Пушкина 8 декабря. О времени школы будут оповещены дополнительно.

Назаровская Я. Г., куратор Центра чтения