НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

21 ноября для пятиклассников школы № 348 состоялся литературный час «Побег из матрицы» из цикла «Новые книги о главном». Темой нашей беседы было такое непростое понятие, как «эскапизм». Эскапизм – желание человека уйти от действительности в мир иллюзий. Жизнь очень часто требует от нас преодоления преград и приложения значительных усилий. Порой мы устаём, нам хочется всё бросить. Так появляются мечты о прекрасном мире, где люди счастливы и здоровы, где нет ненависти и горя… Временный уход в иллюзорную явь можно отнести к разновидности отдыха, но для некоторых придуманный мир становится милее и интереснее серой обыденности. Конечно, иметь развитое воображение очень полезно и интересно, но не бывает ли так, что фантазии порой отдаляют нас от настоящего?

Для начала школьники познакомились с рассказом Герберта Уэллса «Дверь в стене». Главный герой, Лионель Уоллес, в детстве попадает в прекрасный сказочный сад за таинственной зелёной дверью. Оказавшись снова в грязном и скучном Лондоне, он не может забыть о чудесном месте и ищет эту дверь повсюду. Однако дверь возникает лишь тогда, когда герою приходится делать нелёгкий выбор между мечтой и явью. Раз за разом Лионель выбирает карьеру…, но долгие годы страдает оттого, что упустил свой шанс.

Совсем в другом ключе говорит о данной проблеме известная детская писательница Кэтрин Патерсон в романе «Мост в Терабитию». Джесси Эронс ведёт грустную и однообразную жизнь на бедной ферме. Он много работает, в его семье нет мира и согласия. Джесс мечтает стать художником, но его стремления не разделяют ни дома, ни в школе… Однако всё меняется, когда его соседкой становится яркая и необычная девочка Лесли. Она придумывает сказочную страну Терабитию, тайное царство воображения, где возможно всё. Внезапная гибель девочки становится страшным ударом, но Джесс находит в себе силы справиться с трагедией и жить дальше. Благодаря подруге Джесс становится старше, мудрее и отважнее.

«Там, в Терабитии, Лесли освободила его душу, чтобы он увидел сияющий, страшный, прекрасный и хрупкий мир. Теперь пришло время выйти. Её нет, надо идти за двоих. Надо воздать миру за красоту и доброту, которую открыла ему Лесли, научив его видеть, придав ему силу. Что до ужасов – он понимал, что будут они и дальше, – надо выдерживать страх, не поддаваться». Ребята поняли, что, в отличие от персонажа Уэллса, Джесс оказался способен принять реальность, выйти наружу, в настоящий мир. Будем надеяться, что он станет художником и подарит другим свет волшебства и фантазии! Ведь творчество – это единственный путь объединить наши мечты и окружающий мир.

К сожалению, иллюзия всегда будет лучше обыденности. «Жаль, что в нашей жизни не бывает чудес», – вздохнул кто-то из класса. Однако в книге Патерсон случилось, по крайней мере, одно чудо. Какое? Ребята подумали и поняли: чудом была встреча Джесса и Лесли, встреча двух людей, сделавших жизнь друг друга интереснее и богаче. И это чудо – не выдуманное, оно абсолютно реально!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки