15–17 ноября в Санкт-Петербурге прошёл VII Международный культурный форум. В процессе работы секции «Литература и чтение» 16 ноября состоялся круглый стол «Писатель во времени и время в писателе», посвященный творческому наследию Даниила Гранина.

Культурно-просветительский центр Д. А. Гранина библиотеки № 9 им. Даниила Гранина принял участие в его работе. Сотрудниками библиотеки была оформлена выставка «Жизнь без галстука», ставшая ярким дополнением к разговору о творчестве автора. Заголовок выставки отразил жизненное кредо писателя: он не любил и не носил галстуки. Зато очень любил шарфы. Это подтверждает его дочь – Марина Данииловна Чернышева.

Открыл вечер Денис Котов – основатель книжной сети «Буквоед». Марина Данииловна выступила главным модератором круглого стола. Мысль о «времени» в жизни писателя и в его творчестве прошла красной линией через каждое выступление. Своими мыслями делились филологи, математики, физики, а также друзья Даниила Гранина.

Одним из необычных гостей мероприятия стал польский писатель Януш Вишневский. Он поделился своей историей знакомства с творчеством Даниила Гранина и своим ощущением «времени» в нём.

Кулакова Софья, куратор-библиотекарь библиотеки № 9 им. Даниила Гранина