Встреча с писателем – всегда праздник для читателей детской библиотеки № 8. А встреча с талантливым писателем, композитором, автором фиксипелок, сценаристом мультфильмов про смешариков и фиксиков вдвойне.

Игорь Михайлович Шевчук с первых минут встречи заинтересовал слушателей, рассказывая и показывая на экране импровизированного «рентгена», что происходит в голове писателя и сценариста. Ребята с удивлением узнали, что имя Игоря Шевчука с 1995 года находится в энциклопедии детской литературы рядом с именем К. И. Чуковского.

Четвероклассники с удовольствием пели фиксипелки про винтики. За замечательное исполнение все получали книги-раскраски в подарок. Затем автор изображал голоса знаменитых героев мультсериала «Смешарики», представляя их, а дети безошибочно отгадывали любимых персонажей.

Смех и радость вызывали не только любимые герои книг, но и многогранный талант Игоря Михайловича. Он представил книгу «Педаль от огурца» и, рисуя шарж одного из участников встречи, рассказал о четырех стадиях смеха. Веселье продолжило исполнение школьных частушек-путаниц и сбор «музыкального портфеля».

«Фейерверк талантов» Игоря Шевчука восхитил всех участников встречи. Ребята, наверняка, не забудут эту встречу и имя современного петербургского писателя, живущего с ними в одном городе.

Чернецова Е. Б., библиотекарь детской библиотеки № 8