Март 24

В 1977 году Американское онкологическое общество предложило ежегодно в третий четверг ноября отмечать Международный день отказа от курения. В нынешнем 2018 году праздник выпал на 15 число.

Библиотека № 7 тоже решила отметить этот праздник и пригласила своих читателей на интерактивную беседу «Курить не модно!». Для начала участникам мероприятия был предложен мини-опрос, в котором им нужно было ответить всего на два вопроса:«Курите ли вы? Считаете ли вы, что курение вредно для здоровья?» Из 30 человек, принявших участие в опросе, на первый вопрос положительно ответили – семеро, что составляет 20,3%. И четыре человека, или 10,3% считают, что курение не приносит вреда здоровью.

Читатели из исторической справки узнали о том, когда на Руси появился табак и как к курению относились наши предки. Далее, интерактивная беседа продолжилась обсуждением таких вопросов как:

• что способствует распространению курения среди подростков?
  • как лично Вы относитесь к курящему другу или подруге?
  • Хотели бы Вы видеть своего спутника или спутницу курящей и почему?
  • можем ли мы как нация рассчитывать на здоровое потомство?
  • наносит ли курение действительно вред организму и в чем это выражается?
  • почему подростки курят?

И многих других вопросов, связанных с курением.

В заключение мероприятия состоялась мини-акция «Меняю сигарету на конфету!», на которой участникам предложили съесть вкусное сладкое кондитерское изделие вместо того, чтобы выкурить очередную вредную для здоровья сигарету.

Елена Омецинская, ведущий библиотекарь библиотеки № 7