НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

О вечере «Этно-фолк-рок-классика», состоявшемся 13 ноября в библиотеке, лучше всего сказать словами из знаменитой «Алисы в стране чудес»: «…в тот день столько было всяких удивительных происшествий, что ничто не казалось… теперь совсем невозможным».

Участников было трое. Тихонько переговариваясь, они настраивали инструменты, распевались. И слушатели невольно настраивались «на что-то необычное».

Максим Турьев взял первую ноту и «Каприз 24» Паганини зазвучал созвучно капризу питерской погоды, наславшей на нас в этот день и дождь, и ветер. Потом была щемящая «Калина красная». А потом… музыканты объявили, что будут «хулиганить».

Слушатели не возражали. И, затаив дыхание, наблюдали, как началось то самое-самое... Оказалось, что трем струнам балалайки Максима Турьева очень идет несерьезное, такое волшебное сопровождение «человека-оркестра» – Сергея Миронова – певца, актера, музыканта, играющего на многих инструментах: дудук, калимба, свирель, окарина.

«Полет шмеля», в исполнении музыкантов, приобрел восточные мотивы. А голос Полины Плавской, певшей о перепелке, звучал прозрачным лесным родничком. Сама солистка – хрупкая, гибкая, как веточка ивы, но совершенно «своя», – очаровала всех присутствовавших.

Причудливо, словно орнамент на старинной рубашке, вилась мелодия «на троих» и, как всегда, оборвалась неожиданно быстро.

Будем ждать новых встреч с замечательными музыкантами.

Виктория Николашина, библиотекарь детской библиотеки №10 им. Николая Носова