10 ноября в историко-краеведческом зале Рыбацкой библиотеки прошла встреча городской группы краеведов памяти экскурсовода Ефима Куферштейна, посвященная жизни и творчеству замечательного человека, экскурсовода и краеведа Ефима Зусиевича Куферштейна (1950–1994).

Поводом для встречи стала демонстрация фильма «Наш Зусич», созданного Любовью Викторовной Карташёвой – участницей краеведческой группы. Фильм уже показывался здесь год назад в черновом варианте.

В фильме от лица Аллы Михайловны Гудцевой, многолетнего руководителя группы любителей краеведения, повествуется об известном в кругах петербурговедов человеке, бескорыстном служителе своему делу – Ефиме Куферштейне, его увлекательной и интересной работе на благо любимому городу. В представленном материале отражены сведения о заметных событиях в его творческой жизни и его окружении, о впечатляющих экскурсионных поездках. Кроме повествования о нем самом, в фильме звучат стихи и автобиографические заметки Ефима Зусиевича. Много сказано и о его увлечении творчеством петербургского поэта Николая Агнивцева (об этом поэте Куферштейн даже написал небольшую книгу).

Прошло более двадцати лет, как ушел из жизни этот необычный человек, душа его без остатка принадлежала Петербургу, который он с большой любовью неустанно изучал и дарил другим.

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки