НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

9 ноября в детской библиотеке № 8 встречали молодую талантливую писательницу Марину Лыкову. Лицеисты лицея № 329 подготовились к беседе. Анна Александровна, классный руководитель 3 «А» класса, вместе с детьми в свободное от уроков время с интересом читали новую книгу «Мы похожи», которая только-только поступила в библиотеку. Настоящим сюрпризом стала для них возможность не только увидеть, но и побеседовать с автором этой книги.

Марина Владимировна Лыкова рассказала ребятам, как появляется книга: как возникает замысел, как автор пишет книгу и как попадает она к издателям. Школьники с особым вниманием рассматривали ручку с пером, которой молодая писательница пишет черновики, сами тетради и компьютерные версии текста. Интересно было порассуждать, когда появляется обложка и название книги: в начале или в конце создания книги. Марина Владимировна представила мультфильмы «Всё зависит от себя» и «Сам себя наказал», снятые по её стихам. Выразительно прочитала стихотворение «Я очень братика хочу». Лицеисты в свою очередь прочитали наизусть одноименное стихотворение из книги «Мы похожи». Ребята охотно назвали молодой писательнице свои любимые стихи из сборника. Классный руководитель третьеклассников поблагодарила Марину Владимировну Лыкову за интересную встречу и выразила надежду, что эти ребята, когда станут взрослыми, будут учить своих детей добру, дружбе и взаимопониманию по книгам Марины Лыковой.

Каждый участник встречи получил на память открытку с различными фрагментами стихотворений из книги «Мы похожи» с автографом. А обе книги из фонда библиотеки вновь отправились к юным читателям из лицея № 329. Марина Владимировна пригласила ребят на презентацию новой книги в 2019 году. До новых встреч!

Чернецова Е. Б. , библиотекарь детской библиотеки № 8