НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева 11 ноября состоялась очередная встреча с психологом Натальей Юртаевой. Тема была: «Проблемы в межличностных отношениях».

Очень важно уметь выстраивать общение: в семье, с коллегами, в общественных местах. Ведь от того как мы умеем это делать зависит наше эмоциональное состояние. Новые знакомства дают возможность развития. Дружеские отношения дают нам радость, чувство безопасности, поддержку столь необходимые в разные периоды нашей жизни.

На лекции удалось затронуть такие вопросы как: виды межличностных отношений, как лучше поступить в сложной, конфликтной ситуации и рассмотрели формы общения. Важно знать какие бывают формы общения, это позволяет структурировать время и развиваться в нужном для себя направлении.

Разобрали (по материалам Э. Берна) следующие формы общения:

  • ритуал;
  • времяпрепровождение/развлечение;
  • деятельность;
  • близость/интимность;
  • психологические игры;
  • уход в себя.

Понимание каждой из этих форм позволяет более продуктивно планировать свое время и дает знание о том, какая область проседает и требует развития. Так, например, деятельность делает нас счастливыми, а регулярное участие в психологических играх расстраивает и вгоняет в депрессивные состояния.

Вопросы слушателей в ходе лекции позволяют сделать вывод, что тема актуальная и для каждого важно разобраться в ней. Ведь умение выстраивать отношения дает нам радость и личную удовлетворенность от общения и жизни в целом.

Кроме того, слушателям были представлены книги по данной тематике, которыми они с удовольствием просмотрели.

Следующая встреча состоится 25 ноября в 14.00 и тема будет: «Жизнь без стресса». Ждем всех желающих по адресу: ул. Бабушкина, 64.

Н. И. Ванян, библиотекарь ЦРБ