3 ноября в библиотеке им. Даниила Гранина прошла вторая творческая встреча «Жизнь в софитах». Гостем мероприятия стал российский актёр театра и кино, режиссёр и педагог Тимерханов Эрнест Анварович.

Участники обсудили трагедию Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта», раскрыли более глубокий смысл классического произведения. Изучив характер героев, проанализировав текст, мы пришли к выводу, что проблема отцов и детей, господства и политики, которую поднимал Шекспир, актуальна и сегодня. Задумывались ли вы, что Ромео в свои 24 года был все еще под опекой мамы, а Джульетта в свои 14 оказалась в роли товара. Иногда за влюбленностью и страстью стоят эгоистичные цели, а настоящее чувство любви рождается в совместном преодолении жизненных преград.

После Шекспира, настала очередь художественного анализа знакомой всем с детства сказки Шарля Перро «Кот в сапогах». Знаете ли вы в чем особенность названия этой сказки? Особенность – в сапогах, так как раньше сапоги являлись символом успеха и достатка. В процессе анализа, мы выяснили насколько мудрым оказался отец-мельник, как повезло младшему сыну с наследством, в виде кота. А главное, как важно уметь доверять близким.

Погрузитесь в мир художественной литературы на лекциях Эрнеста Тимерханова в библиотеке им. Даниила Гранина!

Кондрабаева Н. Г., библиотекарь I категории библиотеки им. Даниила Гранина