НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В осенние школьные каникулы детская библиотека № 8 подготовила интересную познавательно-игровую программу «Греция - страна героев и богов».

Дети и даже взрослые узнали много нового из исторической игры «Путешествие по Древней Греции»: как строили города, как в те времена одевались, какие праздники отмечали и даже – что ели! Конечно же, в этом участникам игры помогли книги! А ещё ребята с удовольствием совершили виртуальное путешествие с героями мультфильма «Занимательные уроки: Всемирная история. Древняя Греция».

Интересным и увлекательным получился флешмоб «Мифы Древней Греции». Его участники, разделившись на группы, получили несколько иллюстраций. Нужно было сложить пазлы и по картинке отгадать миф, кратко рассказать его. Все «забывчивые» участники смогли найти подсказки в книгах «Мифы Древней Греции». Затем все вместе ребята сделали коллаж «12 подвигов Геракла».

Третий день помог ребятам не только подробнее познакомиться с героями мифов и легенд Древней Греции, но и самим преобразиться и принять участие в дефиле «Парад богов». Девчонки и мальчишки, а также их родители стали участниками красочного действия. А зрители поддержали аплодисментами и охотно угадывали «богов и богинь» Древней Греции.

Подробнее узнать, как проходили занятия в древнегреческой школе, смогли участники игры-беседы «Школа. Палестра. Гимнасия». На мастер-классе, они сделали замечательную вощёную дощечку, на которой с помощью стило написали свои имена.

В заключительный день цикла мероприятий «Греция – страна героев и богов» младших школьников познакомили с особенностями национальной греческой кухни.

Для ребят среднего школьного возраста всю неделю был открыт исторический кинолекторий, где можно было подробнее познакомиться с искусством Древней Греции в период её расцвета.

Много тайн и неразгаданных загадок таит в себе Древняя Греция. Некоторые из них помогут ребятам разгадать книги о прекрасной и таинственной стране Греции, которые ждут своих читателей в библиотеке.

Чернецова Е. Б., библиотекарь детской библиотеки № 8