НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Маршак – это... Это наше детство, первое знакомство с литературой. Это наши школьные годы и наша юность. Это молодость с сонетами Шекспира, поэзией многих зарубежных авторов. Это зрелость и удивление от чтения знакомых строк уже со своими малышами. Это и мудрость взросления, радость от того, что встречаешь, как родных, и Человека рассеянного, и Дженни, потерявшую туфельку, и зверят в зоопарке, котят, мышат... Весь этот удивительный мир детства, который с тобой рядом всегда.

Дню рождения С. Я. Маршака была посвящена VI Международная акция «День поэзии С. Я. Маршака в детских библиотеках». 26 октября всех любителей творчества замечательного детского поэта, переводчика, критика, драматурга пригласили принять в акции наши воронежские коллеги – сотрудники Воронежской областной детской библиотеки.

Библиотеки Невской ЦБС уже второй раз принимают участие в столь масштабной акции. День С. Я. Маршака проводится на одном дыхании, весело и задорно. В этом году для юных и взрослых читателей библиотекари провели мероприятия самых разных форматов.

Для учащихся школы № 627 сотрудники библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской подготовили литературное путешествие, в которое ребята отправились вместе с заслуженной артисткой России, актрисой театра им. Ленсовета Наталией Николаевной Немшиловой. Вспоминая стихотворения С. Я. Маршака, ребята повстречались с Пуделем и его хозяйкой, на вокзале встретили Человека рассеянного с улицы Бассейной и даму с большим багажом, сели в волшебный поезд и отправились в сказочную Англию к маленьким феечкам, Робину Бобину Барабеку и английской королеве.

Утренник для дошколят «Поэт страны детства» в библиотеке им. Н. Рубцова не обошелся без подарков. Дети подарили библиотеке книжки-малышки, сделанные вместе с родителями, подготовили театральную миниатюру для всех участников. И, конечно, было много веселья: библиоистория о детстве поэта и его творческом пути сопровождалась поэтической викториной «Рифмоплёт», видеозагадками «Портрет героя», загадками самого Маршака «Что такое перед нами?» – ребята с удовольствием справились со всеми заданиями!

В Рыбацкой библиотеке № 6 в ходе литературной встречи «На радуге верхом» петербургский поэт Лаэрт Олимпович Добровольский, не просто читал стихи, но и в игровой форме беседовал с детьми о героях произведений: зебрах, слоне, тигрёнке, рассеянном с улицы Бассейной.

С энтузиазмом дошкольники из детского сада № 125 включились в кукольный спектакль «Кошкин дом». Малыши разыграли небольшой отрывок из сказки, спели всем известную песню «Тётя, тётя Кошка, выгляни в окошко». В этот день стихи Маршака читали и ребята, демонстрируя первые навыки чтения, а Л. О. Добровольский декламировал собственные произведения для юной публики.

Веселый экзамен по Маршаковедению прошел в библиотеке № 7 для дошкольников старшей группы детского сада № 1. Малыши впервые посетили библиотеку, поэтому им было необычайно интересно вспомнить веселые стихи, сказки и песенки классика отечественной детской литературы, отгадывать загадки, участвовать в викторине о героях Маршака. Вместе с взрослыми, общими усилиями, разобрались с «Путаницей», в которую превратились несколько стихотворений.

В импровизированное путешествие отправились 26 октября первоклассники в детской библиотеке № 8. На каждой остановке они встречали литературных героев: даму из стихотворения «Багаж», которой ребята помогли найти маленькую собачонку, почтальона из произведения «Почта» и рассеянного из стихотворения «Вот какой рассеянный». Первоклассники хором прочитали по картинкам стихотворение «Где обедал воробей?». Фарфоровый Воробышек в руках ребят «перелетал» от одного животного, изображенного на картинке, к другому. Литературные задания чередовались с игровыми подвижными пятиминутками с мячом.

Более 20 человек приняли участие в создании ролика в ходе поэтического марафона «Читаем С. Я. Маршака всей семьёй» в детской библиотеке № 10 им. Н. Носова. Читатели с 3 до 60 лет обратились к богатому литературному наследию поэта. Весёлые, поучительные детские стихи звучали в исполнении детей и родителей. Сонеты выбрали подростки и люди элегантного возраста! Мамы с удовольствием вспоминали, и, меняя голос, читали по ролям «Кошкин дом». Стихотворение «Где обедал воробей» очень понравилось дошкольникам. Среди хитов у читателей были и «Усатый-полосатый», и «Где обедал воробей», и другие произведения.

На интерактивный литературный час «Про все на свете» пригласила дошкольников подготовительной группы детская библиотека № 11. Дети отгадывали загадки, выступали в роли героев произведений поэта: кто-то повторял подвиг Неизвестного героя, аккуратно ступая по тонкой веревке, заменяющей карниз, прижимая к груди спасаемую девочку. Кто-то, как умный мышонок, дразнил кошку и играл с ней в «Кошки – мышки». Некоторые ребята впервые попробовали жонглировать шарами, забрасывая их в шляпу, как в стихотворении «Цирк». Те, кто не боится темноты, на ощупь узнавали «Чего боится Петя».

В детской библиотеке № 12 юные читатели хором прочитали поэму в стихах «Вот какой рассеянный», а также разгадывали кроссворд, состоящий из авторских загадок Маршака. В завершении мероприятия школьники посмотрели мультфильм по сказке «Глупый мышонок».

26 октября в библиотеке № 13 прошло медиапутешествие для воспитанников старшей и подготовительной групп детского сада №133. На трех станциях малыши узнали интересные факты биографии С. Я. Маршака, смотрели фрагменты из мультфильмов по его произведениям. На «Театральной» станции дети прекрасно читали стихотворения: «Багаж», «Пудель», «Гвоздь и подкова», «Где обедал воробей», сделали забавную инсценировку сказки «Волк и лиса». Но гвоздем программы, конечно же, было стихотворение «Дом, который построил Джек», которое проиллюстрировали маленькие гости библиотеки.

В ЦРБ им. Л. Соболева вместе с ребятами из 334 школы в ходе литературного путешествия познакомились с детством С. Я. Маршака, который начал сочинять стихи с 4 лет, а к 11 годам уже сам написал несколько поэм и даже перевёл древнеримскую оду. Ребята с удовольствием читали стихи С.Я. Маршака из цикла «Детки в клетке», поиграли с мячом под стихотворение «Мяч», смеялись над приключениями Пети и Сережи из стихотворения «Где тут Петя, где Сережа?», переживали за человека Рассеянного с улицы Бассейной.

В Центральной детской библиотеке в ходе литературного урока «К Маршаку на день рождения» стихи читали все: библиотекари, дети-ученики из 689 школы, педагоги, родители. Радостно, весело, познавательно, необычно – так можно описать мероприятие. Ученики второго класса эмоционально читали наизусть выбранные стихотворения, разгадывали ребусы по мотивам цикла «Детки в клетке». Очень трепетно отнеслись участники встречи к стихотворению современного воронежского школьника Тимофея Гармонова, земляка Маршака:

«Наверно, ходить я еще не умел
И только-только отвык от пустышки,
Но в череде всяких важных дел
Уже слушал Ваши добрые книжки.
Мама читала мне про мышат,
Про то, как домик сгорел у кошки,
И было ясно уже, что Маршак –
Любовь от обложки и до обложки».

Я думаю, вы, дорогие читатели, согласитесь, что Маршак – неисчерпаем. Это старый друг, в книгах которого всегда можно найти строчки про себя. Он навсегда в душе остался четырехлетним озорным ребенком, сохранил детское восприятие мира. Поэтому, я надеюсь, что вы согласитесь, что Маршак – это целая Вселенная!

Назаровская Я. Г., куратор Центра чтения