НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

2 ноября, накануне государственного праздника Дня народного единства в библиотеке имени Н. К. Крупской состоялся концерт, который стал подарком для всех жителей микрорайона от депутатов муниципального округа «Народный» и артистов «Петербург-концерта».

Праздник берет свое начало в далеком XVII веке, когда по велению царя Михаила Романова было решено 4 ноября отмечать праздник Пресвятой Богородицы Казанской иконы Божьей матери, с которой в 1612 году ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского изгнало иностранных захватчиков из сердца земли русской – Москвы. После многих лет забвения, связанных с революционными событиями, этот день вновь стал праздноваться в нашей стране с 2004 года.

В этот день гостями библиотеки были звезды «Петербург-концерта» и всенародно-любимые артисты из фолк-ансамбля «Пятое колесо». Вокалистка Надежда Фадеева – солистка, которой подвластны любые музыкальные жанры. Дмитрий Золотов и Константин Шаханов – лауреаты международных конкурсов, артисты с потрясающей энергетикой праздника, которая с первой ноты захватывает публику.

В начале встречи со словами приветствия к слушателям обратилась заведующая библиотекой Елена Святославовна Волкова, в котором она тепло поздравила жителей с этой знаменательной датой и напомнила о том, что совсем недавно библиотека тоже отметила свой исторический 125-летний юбилей. Затем молодая ведущая «Петербург-концерта», артистка эстрады Анна Фомичева очень проникновенно прочла малоизвестное, редкое стихотворение Вероники Тушновой о России, в котором образ страны перекликается с образом матери и женщины-труженицы.

Открыл выступление ансамбля «Пятое колесо» по-настоящему заводной, интернациональный микс из народных, всеми узнаваемых мелодий. Среди них были и «Тум балалайка» и «Сулико», и «Купалинка» и многие другие песни, от которых если не хочется пуститься в пляс, то уж спеть хором хочется непременно, что многие с удовольствием и делали, прерывая каждое выступление артистов долгими овациями. В этот вечер публика услышала народные песни и наигрыши, любимые романсы и песни советских композиторов. Пожилые читатели и жители района от души благодарили за праздник, за хорошее настроение, за прекрасные мероприятия, проводимые для них в библиотеке имени Н. К. Крупской.

Е. М. Кошина, ведущий библиотекарь библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской