Как всегда, интересно и познавательно прошла в библиотеке на Искровском встреча в рамках проекта «Библиотека профессий»! 1 ноября беседу-презентацию «Каменная песня Урала» об уральских геологах-рудознатцах и камнерезах провела для всех желающих Перевощикова Татьяна Ивановна.

Малахит, родонит, чароит, змеевик, аметист, изумруд – сколько чудесных драгоценных камней скрыто в подземных кладовых каменного пояса нашей РодиныУральских горах! И сколько труда и вдохновения надо приложить, чтобы мы смогли любоваться замечательными изделиями из них! Именно об этом складывал свои сказы знаменитый уралец Павел Петрович Бажов.

Ребята и взрослые не только слушали увлекательный рассказ об уральских камнях и камнерезах, но и смогли поработать с образцами минералов, подержать их в руках, научиться их различать, узнавать один и тот же минерал в необработанном, природном виде и в декоративном или ювелирном изделии. Узнали об их магических и лечебных свойствах. Закончилась встреча приятным сюрпризом. Все участники получили на память отшлифованные образцы офиокальцита, яшмы, змеевика и агата.

Ведущей встречи достались заслуженные аплодисменты и сердечная благодарность слушателей, к которой, конечно же, присоединяются и сотрудники библиотеки. Уважаемая Татьяна Ивановна, выражаем восхищение Вашей творческой активностью, жизнелюбием, глубокими разноплановыми познаниями и желанием щедро делиться ими со всеми!

Старостина Юлия, ведущий библиотекарь библиотеки № 7