28 октября в библиотеке им. Н. Рубцова прошел удивительный концерт-эссе «Музыка славянских композиторов» с участием певцов и музыкантов петербургских театров.

Ведущий вечера Артем Бочкарев, предваряя музыкальную часть программы, сказал: «Вы сегодня услышите произведения композиторов, которых объединяет славянская культура не только по национальной принадлежности, но и на основе культурных традиций и обычаев. Вы увидите и общее, и различия – и родное, и далекое…»

Для наглядного сравнения в его исполнении прозвучали пьесы, которые включали сербские, болгарские и словенские мелодии – разные по колориту, по настроению.

В программе вечера музыкантами были представлены инструментальные произведения композиторов: П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова, А. С. Даргомыжского, Н. А. Римского-Корсакова, Ф. Шопена, С. Монюшко. Прозвучали романсы в исполнении певиц К. Кулаковска и Н. Гергиевой.

Самым необычным номером вечера стала пьеса Владимира Габитова «Овечья смерть» в исполнении дуэта: автора (контрабас) и Артема Бочкарева (фортепиано).

Этот классический вечер был тепло встречен публикой и показал лишь частицу богатого наследия в области искусства славянских стран.

Соловьева Т.П., зав. отделом обслуживания библиотеки им. Николая Рубцова