27 октября в библиотеке им. Н. Рубцова прошел музыкальный вечер «Обитель на том берегу…» с участием лауреата международных и всероссийских конкурсов, композитора Валериана Стратуцы и поэтессы Марианны Соломко.

Открылся вечер песней композитора на стихи Юрия Монковского «Обитель на том берегу…», посвященной библиотеке им. Н. Рубцова и ставшей впоследствии ее гимном.

О, светоч мобильного века!
Я снова под кров твой бегу,
Любимая библиотека,
На правом Невы берегу.
И разум, и мудрое слово
Строкою взлетевшей в зенит,
Родная обитель Рубцова
В собрании книжном хранит.

Достойное место в творчестве композитора занимает цикл песен на стихи Николая Рубцова, среди которых: «Звезда полей», «Зимняя песня», «Письмо», «Морошка».

В исполнении Марианны Соломко прозвучали: попурри на песенный цикл Николая Рубцова и Валериана Стратуцы; стихи поэтессы.

На сегодняшний день в активе композитора свыше 1700 песен и романсов, отличающихся особой музыкальностью и мелодичностью. В программе концерта прозвучали песни на стихи А. Ахматовой, С. Есенина, В. Мамонтова, Ю. Монковского, Н. Астафьева и другие.

На протяжении всего вечера на большом экране демонстрировались видеоклипы Валерия Воеводина, созданные на песни композитора Валериана Стратуцы.

Соловьева Т.П., зав. отделом обслуживания библиотеки им. Николая Рубцова