НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

С 13 по 16 октября в библиотеках страны прошла VI Межрегиональная акция «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке».

Организаторы акции, Пензенская областная библиотека для детей и юношества, видели свою цель в привлечении юных читателей к чтению классической русской литературы, творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова, годовщину со дня рождения которого мы отмечали 15 октября.

Библиотеки Невской ЦБС второй раз приняли участие в акции, предложив читателям мероприятия разных форматов.

Так, детская библиотека № 10 им. Николая Носова пригласила на литературно-музыкальную композицию учащихся 5 класса школы № 497. Ребят познакомили с фактами биографии поэта, оставившего за столь небольшое время разнообразное творческое наследие: стихи, элегии, романсы, поэмы, драму, повести, рисунки и картины.

Дети и взрослые услышали известные по школьной программе стихотворения: «Утёс», «Парус», «Выхожу один я на дорогу…». Ребята прочувствовали напевность стихов поэта, положенных на музыку, прослушав романсы в исполнении Олега Погудина. История создания стихотворения «Бородино» вернула присутствующих в героическую эпоху Великой Отечественной войны 1812 года. Вступая друг за другом, мальчики и девочки эмоционально прочитали стихотворение по ролям.

В библиотеке № 13 на мероприятие пригласили дошкольников из детского сада № 133. Михаила Юрьевича Лермонтова не назовешь детским поэтом. Однако, ведущая встречи – Татьяна Серафимовна Красовская, будучи сама родом из села Тарханы, настолько интересно и доступно рассказала о детстве Миши Лермонтова, что дети просто засыпали ее вопросами. Узнали ребята и о том, каким образом пересекались пути хорошо известного и любимого детьми А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова.

До глубины души, и даже до слез, взволновала будущих первоклашек сопровождаемая музыкальным видеорядом «Казачья колыбельная песня». Также дети услышали стихотворение «Бородино», увидели картины пожара Москвы в 1812 году.

Центральная детская библиотека 16 октября провела громкие чтения и обсуждения стихотворений «Тучи», «Парус» для дошкольников семейного клуба «Эрудит». Для первого знакомства с творчеством великого русского поэта были отобраны стихотворения, с которыми можно провести параллели с личным опытом ребенка 5–7 лет. Юным петербуржцам были понятны образы паруса, туч, настроение грусти и задумчивости, которые вызывают эти два стихотворения. В беседе с дошколятами ведущие рассказали о многообразии талантов М. Ю. Лермонтова, его трагической судьбе.

«О, этот Лермонтов опальный,
Сын нашей собственной земли,
Чьи строки, как удар кинжальный,
Под сердце самое вошли,
Он, этот Лермонтов могучий,
Сосредоточась, добр и зол,
Как бы светящаяся туча,
По небу русскому прошёл».
Я. Смеляков

Мы надеемся, что обращение к творчеству М. Ю. Лермонтова поможет юным читателям полюбить поэзию и русскую культуру.

Назаровская Я. Г., куратор Центра чтения