НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

17 октября для старшеклассников школ Рыбацкого  в Рыбацкой библиотеке прошел день открытых дверей «Море профессий: не ошибись дверью».

На встречу с ребятами приехали секретари приемных комиссий, мастера производственных обучений, педагоги и обучающиеся Санкт-Петербургских государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждений: «Академия машиностроения имени Ж. Я. Котина», «Реставрационно-художественный колледж», «Колледж Петербургской моды», «Охтинский колледж».

Процесс выбора профессии является чрезвычайно ответственным шагом. От профессии зависит и статус в обществе, и материальный достаток, и личная удовлетворенность. Удачно совершить этот шаг – одна из главных социальных задач старшеклассников. И это сделать не так легко... В приветственном слове была обозначена роль библиотеки в выборе старшеклассниками будущей профессии и представлена выставка литературы «Выбор профессии – выбор будущего» с книгами по психологии, об успешных людях, справочниками для абитуриентов и художественными произведениями, в которых раскрыта тема профессий.

При подготовке к мероприятию уделялось большое внимание информационному сопровождению. Были изданы программки, буклеты с рекомендациями как подходить к выбору профессии и списками литературы. Залы для проведения мастер-классов были оформлены баннерами учебных заведений и предприятий Невского района.

После презентаций учебных заведений, на которых ребята узнали о профессиях, правилах поступления, условиях обучения и перспективах дальнейшего трудоустройства, началось, в полном смысле слова, погружение в профессию. На выделенных площадках (интерактивных зонах) специалисты давали мастер-классы: «Футболка превращается» и «Выпускной бал» (наколка на манекене) от колледжа Петербургской моды; «Роспись лепных изделий» от Реставрационно-художественного колледжа; «Косоплетение» от Охтинского колледжа; «Специалисты будущего» от Академии машиностроения имени Ж. Я. Котина.

Ребята внимательно слушали, были очень задумчивы. По всему видно, что-то полезное для себя узнали. Впереди еще есть время подумать. А мы будем готовить встречу с новыми учебными заведениями в следующем году.

Н. В. Перхальская, заведующая Рыбацкой библиотекой