16 октября в библиотеке на Искровском прошла встреча «Красота со склонов Фудзи» в рамках фестиваля «Японская осень», позволившая, всем посетившим ее, через искусство маркетри прикоснуться к культуре далекой Японии.

Провела встречу волонтер, давний друг библиотеки, Перевощикова Татьяна Ивановна, представившая эксклюзивные наборные деревянные картины из личной коллекции. Искусство маркетри редкое, технически очень сложное, дорогое и трудоемкое. Используются драгоценные породы дерева со вставками металла, перламутра, слоновой кости и золочением. Вятский художник Константин Кривошеин, один из очень немногих в нашей стране работающий в этой технике, искусно перенес гравюры японских мастеров XVII века в наборное дерево. Вдохновили мастера гравюры в стиле укиё-э – «образ плывущего мира» – творчество всемирно знаменитых Китагава Утамаро, Кацусики Хокусая, Куниёси, Хиросигэ.

Тема вызвала живой интерес, по просьбе слушателей запланирована новая встреча, которая состоится следующей осенью. Благодарим Татьяну Ивановну за интереснейший, подробный, познавательный рассказ и возможность увидеть уникальные произведения своими глазами. Ждем всех через год на новую встречу с японским искусством!

Старостина Ю. В., ведущий библиотекарь библиотеки № 7