Красивым быть – не значит им родиться,
Ведь красоте мы можем научиться.
Когда красив душою Человек –
Какая внешность может с ней сравниться?

В 2018 году исполнилось 970 лет со дня рождения ученого, поэта, философа, гуманиста Древнего Востока Омара Хайяма. Его образ овеян легендами. Для современников он был прежде всего выдающимся ученым: математиком, физиком, астрономом, философом. Мы же любим поэтическое творчество Омара Хайяма, мудрые, полные юмора, лукавства и дерзости рубаи.

12 октября в библиотеке № 7 состоялся поэтический час «Кто понял жизнь, тот больше не спешит…», посвященный творчеству Омара Хайяма, в ходе которого читатели познакомились с вехами биографии поэта, узнали о научной деятельности, побывали в его родном городе, где сейчас находится его великолепная усыпальница, а также прочитали и обсудили прекрасные рубаи.

Надо сказать, что авторство только около 500 четверостиший полностью доказано и именно они принадлежат перу Омара Хайяма. Но в настоящий момент известны уже более 5000 стихов, которые приписываются этому мудрому автору. Увы, точно доказать, что их сочинил именно Хайям, невозможно.

Участники мероприятия поделились своими любимыми строками автора. Каждый попытался рассказать, чем особенно трогает его творчество Омара Хайяма и как помогает в жизни.

Елена Омецинская, ведущий библиотекарь библиотеки №7