НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Эй, спешите все сюда!
Скоморошина пришла!
Будем мы шутить, кривляться,
Бегать, прыгать, забавляться!
Собирайтесь поскорей,
Ждет вас тысяча затей!

 11 октября для учащихся четвертого класса школы № 571 состоялась очередная театрализованная игра из цикла «Весь мир – театр!» под названием «От скоморохов до Станиславского». Темой встречи, как нетрудно догадаться, была история русского театра. Ребята совершили увлекательное путешествие через века!

Наши гости познакомились с народными обрядами и весёлыми лицедеями – скоморохами (по мнению учёных, это слово пришло к нам из Франции!). Оказывается, первый в нашей стране спектакль придворного театра царя Алексея Михайловича длился целых 10 часов, а императрица Анна Иоанновна предпочитала комедии, где «актёры в конце действия колотили друг друга». Школьники узнали, за что Фёдора Григорьевича Волкова называют отцом русского театра, что первые женщины-актрисы были крепостными, услышали славные имена А. И. Островского, К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Но пришла пора начинать представление!

На этот раз наши юные артисты перевоплотились в озорных удальцов-скоморохов. Вместе с ведущим ребята лихо и весело выкрикивали русские народные нескладушки, небылицы и потешки, смеялись и пританцовывали. Скоморохи получились хоть куда! Спешите скорей, спешите скорей, ведь праздника нашего нет веселей! Сегодня мы вместе на празднике нашем сыграем, споем, посмеёмся, попляшем!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки