«Мы похожи» – так называется книга молодой петербургской писательницы Марины Лыковой, встреча с которой прошла 9 октября в детской библиотеке № 11.

Герои её поэтического сборника живут рядом с нами. Совершают разные поступки: хорошие и не очень. Вместе с читателями учатся понимать, как надо дружить, как бороться с собственными недостатками.

Первоклассники, пришедшие на встречу, обнаружили, что они очень похожи на героев книги Марины Владимировны своими поступками и вопросами. Они даже увидели себя на экране. Мультики, созданные по стихам писательницы, помогли понять, как бесполезно и вредно списывать у соседа, или откладывать приготовление уроков до позднего вечера.

Рассмешил юных слушателей новый рассказ Марины Лыковой про неудавшуюся экскурсию первоклашек в Музей воды. Речных раков, спасающихся от «заминированных ботинок», малыши ярко представили и долго смеялись. Ещё была игра. Она, оказывается, помещается прямо в книге! А значит, ты можешь почитать, поиграть и снова почитать.

Кстати, «Зачем учиться нам читать?» – так называется ещё одна книга писательницы. Надо ли уметь читать? Те, кто недавно начал учиться в школе, отвечает: «Да». Теплая, доверительная беседа завершилась раздачей красивых открыток с героями книг М. Лыковой. Все захотели получить автограф Марины Владимировны и сфотографироваться с ней на память.

С. Ю. Рыбальченко, ведущий библиотекарь детской библиотеки № 11